Войти в почту

Университеты ЮАР попали в рейтинг Times Higher Education

Times Higher Education (THE) опубликовал свой ежегодный рейтинг лучших университетов развивающихся стран на 2022 год, включив в него 11

Университеты ЮАР попали в рейтинг Times Higher Education
© ТВ БРИКС

южноафриканских университетов

.

В рейтинге указаны учебные заведения в 50 странах или регионах, классифицированных Лондонской фондовой биржей FTSE Group как развивающиеся.

Материковый Китай занимает пять первых мест. Пекинский университет обогнал Цинхуа и занял первое место. Страна также является наиболее представленной в рейтинге – 97 учебных заведений, по сравнению с 91 в прошлом году.

Россия теперь занимает третье место по количеству университетов в рейтинге, уступая лишь Китаю и Индии.

Университет Кейптауна является лучшим университетом Южной Африки в глобальном рейтинге, однако при корректировке весовых коэффициентов с учетом развития развивающихся рынков Университет Витватерсранда (Wits) выходит вперед.

Wits занял 15-е место в общем рейтинге, за ним следует UCT, который занял 16-е место. Университет Стелленбош стал единственным южноафриканским университетом, вошедшим в топ-50, заняв 24-е место.

Только два южноафриканских университета улучшили свои

позиции в рейтинге

: Университет Южной Африки (Unisa) поднялся из диапазона 251-300 в диапазон 250-201. Между тем, Университет Западного Кейпа продемонстрировал более значительный рост, переместившись со 126-го места в рейтинге 2021 года на 107-е место в рейтинге 2022 года.

Университет Квазулу Натал остался на 57-м месте.

Все остальные университеты Южной Африки упали в рейтинге, причем Университет Претории заметно упал – со 116-го места в 2021 году до 153-го в 2022 году.