Войти в почту

Эксперт: закрытие кинотеатров на период нерабочих дней возымеет долгосрочные последствия

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Ограничение работы кинотеатров в период нерабочих дней будет иметь долгосрочные финансовые последствия, поскольку зрители неохотно возвращаются в залы после снятия запретов, а введение системы QR-кодов в три-четыре раза снижает трафик посещаемости. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Власти Москвы и Подмосковья из-за ситуации с коронавирусом объявили нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Работа кинотеатров в этот период будет приостановлена.

"Ничего хорошего, конечно, ждать не приходится. Понятно, что это не вопрос одной недели, потому что психологически люди тяжело возвращаются после всяческих ограничений. Сумма потерь этого года увеличится на энное количество миллиардов <…> Сейчас нам надо пережить первые две недели ноября, понять, во что это оборачивается в конечном итоге для кинотеатров и остального бизнеса", - сказал Березин.

Он уточнил, что пример некоторых регионов, где уже вводили систему посещения кинотеатров по QR-кодам, показывает падение трафика в три-четыре раза.

"В стране низкая доля вакцинированных граждан, и я думаю, что доля еще ниже среди молодого поколения, представители которого является активными посетителями кинотеатров. При этом зарплату и аренду платить надо, этого нам никто не уменьшает. Полагаю, ситуация будет очень тяжелая", - пояснил он.

В 2020 году столичные кинотеатры были закрыты около четырех месяцев из-за пандемии коронавируса.