Войти в почту

Врачи и вирусологи оценили эффективность нерабочей недели для россиян

Медики и ученые оценили эффективность подобных мер в четвертую волну пандемии коронавируса.

Врачи и вирусологи оценили эффективность нерабочей недели для россиян
© runews24.ru

Так, терапевт Ирина Аманатова предположила, что эти меры могут замедлить распространение инфекции, но вот длительность эффекта оценить пока нельзя. По мнению врача, одна или две недели вряд ли сильно повлияют на ситуацию.

Терапевт центра семейной медицины «Здравица» Ольга Филоненко отметила, что инкубационный период у коронавируса длится от двух до 14 дней. Она считает, что лучше перевести сотрудников на удаленную работу в тех компаниях, где это можно. При этом не исключается, что в нерабочие дни люди будут гулять и контактировать друг с другом. Эксперт настаивает на соблюдении мер личной гигиены и масочном режиме.

Терапевт Варвара Веретюк отмечает, что одним из способов остановить инфекцию является сокращение контактов в течение двух максимальных инкубационных периодов - это поможет добиться плато, а затем и снижению заболеваемости. При инкубационном периоде срок разобщения контактов составляет 28 дней. Такие меры были приняты в Китае, Сингапуре. Зачастую россияне выступают против новых ограничений, многие не придерживаются даже существующих.

Врач предлагает обеспечить строгое соблюдение масочного режима и введение системы QR-кодов во всех городах.

Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь», отметил, что нерабочие дни могут быть эффективны в тех регионах, где резко вспыхнула заболеваемость и увеличилось число госпитализированных. Сократив контакты, можно снизить нагрузку на стационары.

Вирусолог Сергей Нетесов настаивает на усилении контроля за ношением масок в магазинах.

Директор сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Татьяна Тищенко отметила, что экономика должна работать. Объявление выходных дней не приведет к разобщению людей, так как они все равно продолжат общаться.

Вирусолог Александр Соловьев считает, что мера, озвученная Голиковой, должна сопровождаться более строгими правилами, ограничивающими перемещение людей в нерабочие дни. Также он предложил запретить любые мероприятия с численностью более 10 человек.

Анонимный сотрудник коронавирусного госпиталя в Новосибирске считает необходимым ограничить контакты и ввести запрет на посещение массовых мероприятий, что позволит сдержать волну заболеваемости. При этом медик усомнился, что люди серьезно воспримут эти рекомендации, вспомнив, ситуацию с вакцинацией, которой многие продолжают пренебрегать. «Доверие россиян к науке и официальной медицине сейчас сильно подорвано», - отметил он.

Фото: из открытых источников