Войти в почту

В Латвии объяснили, почему латыши заражаются COVID-19 реже русских

Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков назвал причины, из-за которых русскоязычные жители Латвии чаще, чем латыши, заражаются коронавирусом и попадают в больницы. По его словам, это происходит из-за того, что русские в основном проживают в крупных городах, а не в сёлах. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Представители крупнейших больниц Латвии и других стран Прибалтики до этого заявили о том, что заметили тенденцию — COVID-19 стали чаще выявлять у русскоязычного населения.

Указывать на родной язык заразившихся корректно, хотя это и звучит не очень красиво. Мы же анализируем статистику по возрасту, полу или географии заразившихся? <...> Мы все сейчас видим очень тревожный сигнал — врачи говорят, что русскоязычные заражаются чаще. Какие бы не были на это причины, пожалуйста, берегите себя! И вакцинируйтесь! — написал Ушаков.

По его мнению, особенность более частого заболевания русскоязычных состоит в том, что они живут в городах с высокой плотностью населения. В Латвии проживает около 1,8 млн человек. Из них около 40% русскоязычные.

Ранее власти Латвии объявили локдаун и комендантский час из-за напряжённой эпидемиологической ситуации с коронавирусом в стране. Локдаун вводится с 21 октября по 15 ноября. Также с 20:00 до 05:00 в республике будет действовать комендантский час. Все жители Латвии независимо от того, сделали они прививку или нет, не смогут выходить в указанное время из дома. Работать будут только магазины и учреждения, предоставляющие товары и услуги первой необходимости. Все массовые мероприятия запрещены. Школы, за исключением начальных классов, переводятся на удалённый режим обучения. По словам премьер-министра страны Кришьяниса Кариньша, такое жёсткое решение принято из-за низких темпов вакцинации.

Латвия в понедельник, 18 октября, возглавила мировой топ стран с самым высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю число случаев заболеваемости выросло на 49%, показатель на 100 тысяч населения достиг 1266,4, что вдвое превышает максимум второй волны.