Войти в почту

Скандальный экс-депутат Госдумы станет заместителем Куйвашева

Бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин станет заместителем свердловского губернатора Евгения Куйвашева. По информации двух источников URA.RU в областной власти, окончательное решение уже принято, в данный момент идут последние бюрократические процедуры.

Скандальный экс-депутат Госдумы станет заместителем Куйвашева
© Ura.Ru

«Под Ионина готовят должность замгубернатора, скоро будет объявлено о назначении», — поделился собеседник в резиденции главы региона. Профиль, по которому будет работать Ионин, пока неясен. Согласно одной из версий, экс-депутат может забрать часть полномочий у замгубернатора по социальной политике Павла Крекова. По другой — он начнет отвечать за цифровизацию, которую ранее курировал Олег Чемезов, готовящийся к назначению вице-губернатором (пока он работает в статусе «и. о.»).

Не исключено, впрочем, что на новом посту Ионин возьмет себе и те, и те полномочия. Ранее звучали предположения, что политик может занять место министра экономики Свердловской области. Сам бывший депутат это категорически отрицал. Сейчас оперативно выяснить позицию Ионина, как и позицию департамента информполитики региона, URA.RU не удалось.

Ранее источники агентства утверждали, что Ионину предлагали вариант с трудоустройством в органы власти Свердловской области, если он не попадет в Госдуму. Это условие было частью сделки по снятию политика с выборов. По слухам, в ходе переговоров ему напомнили про скандал двухлетней давности, сделавший его известным на всю страну. В мае 2019-го Ионин попался на стрельбе из автомата (по его словам, охолощенного) в одном из жилых дворов Камышлова. Уголовному делу тогда не дали ход. Назывался еще один пункт соглашения: Ионину якобы заплатили за отказ от борьбы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.