Войти в почту

Андрей Лузгин не озвучил причины ухода с поста мэра

Не прошло и двух лет, а мэрию ждут глобальные изменения. Глава администрации Пензы Андрей Лузгин подал заявление о расторжении с ним контракта по собственному желанию. Какова причина такого решения, станет ясно на внеочередной сессии Пензенской городской думы, которая состоится в пятницу, 15 октября.

Андрей Лузгин не озвучил причины ухода с поста мэра
© penzainform.ru

Во вторник, 12-го, традиционную еженедельную планерку в администрации проводил уже не Андрей Лузгин, а с недавних пор - с конца апреля 2021-го - назначенный замом Александр Басенко. На него возложено исполнение обязанностей главы администрации Пензы.

Что же касается Лузгина, то его заявление должны рассмотреть депутаты. В повестке дня внеочередного заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению - несколько вопросов: о досрочном прекращении полномочий главы администрации, о конкурсе на замещение этой должности и о назначении членов конкурсной комиссии.

Андрей Лузгин в мэрию пришел из областного правительства. В октябре 2019-го из четырех претендентов на пост сити-менеджера его кандидатуру одобрило большинство депутатов городской думы VII созыва.

И началась мэрская жизнь: то с утра пораньше объезжал заснеженные дворы, то строительные площадки, то провожал дачников в первый рейс, да и сам не боялся руки замарать, сажая деревья.

Он был открыт для горожан и нередко держал перед жителями ответ, в том числе по проблемным ситуациям. Умел быть в толпе и не терять самообладания.

Вопрос этой недели - досрочное прекращение полномочий Андрея Лузгина.