Войти в почту

Глава курганского избиркома объяснил низкую явку на выборах

Председатель избиркома Курганской области Валерий Самокрутов предположил, что низкая явка на некоторых участках связана с неинтересными для избирателя кандидатами. Об этом он сообщил журналистам 19 сентября, передает корреспондент URA.RU.

Глава курганского избиркома объяснил низкую явку на выборах
© Ura.Ru

«Избиратель приходит на участок для того, чтобы выразить свое отношение к конкретному кандидату или партии. Если у него нет такого желания, ну наверно он не пойдет. Значит чем-то его кандидат или партия не заинтересовали», — рассказал Самокрутов.

При этом, председатель областного избиркома считает, что анализировать причины низкой явки должны политологи, партии и кандидаты. Самокрутов объяснил, что задача избиркома — «обеспечить избирателю свое волеизъявление и посчитать его». По данным областного избиркома на 12:00 19 сентября, в регионе проголосовало 251 024 избирателя, что составило 37,65% от общего количества.

В Курганской области до 19 сентября выбирают депутатов Госдумы и муниципального уровня. По данным областного избиркома, не первый раз самые низкие показатели по явке в регионе фиксируют в Кургане, Шадринске и Кетовском районе.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.