Войти в почту

В пермском избиркоме сообщили о десятках фейков о выборах в ГД

Члены избирательной комиссии Пермского края во время выборов активно отслеживали сообщения в интернете о возможных нарушениях. Многие из них официально признаны фейками, то есть намеренно ложной информацией, заявил председатель региональной избирательной комиссии Игорь Вагин.

В пермском избиркоме сообщили о десятках фейков о выборах в ГД
© Ura.Ru

«Порядка 120 сообщений появилось в Сети за эти дни о предполагаемых нарушениях. Ни одно из них не подтвердилось, а 30 признаны фейками. Сообщалось, например, о подвозах избирателей, а на самом деле там дети возвращались с экскурсии, и их родители встречали. Местный лидер одной из партий говорила о вбросах, что также не подтвердилось», — рассказал Вагин, подводя итоги хода голосования.

По его словам, выборы в регионе были конкурентными. Прошли они, по мнению чиновника, в целом спокойно. Сейчас члены избирательных комиссий подсчитывают результаты голосования за депутатов в Госдуму, законодательное собрание Пермского края, гордуму Перми и ряды муниципальных собраний.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.