Войти в почту

Явка в Ленинградской области в первый день голосования составила 14,1%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. /ТАСС/. Явка избирателей в Ленинградской области по итогам первого дня голосования составила 14,1%. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Явка избирателей в Ленинградской области по итогам первого дня голосования составила 14,1%. По информации Леноблизбиркома, на 20:00 в области проголосовало более 190 тыс. человек", - сказано в сообщении пресс-службы.

По словам председателя избирательной комиссии Ленинградской области Михаила Лебединского, первый день выборов в регионе прошел активно. "Леноблизбирком отработал более 700 сообщений, которые публиковались в социальных сетях и в большей степени были фейковыми, по нескольким еще проводятся проверки. О результатах проверок мы оперативно сообщаем на официальном сайте избиркома, в наших соцсетях и в СМИ. Но при такой активной борьбе и большой явке выборы в Ленинградской области проходят спокойно и существенных нарушений, влияющих на волеизъявление граждан, не выявлено", - привели слова Лебединского в пресс-службе.

Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, руководитель Общественного штаба организации наблюдения за голосованием Владимир Журавлев, "выборы проходят открыто, под пристальным вниманием наблюдателей - как российских, так и международных". Он напомнил, что в 2021 году на выборах в Ленинградской области впервые действует Центр общественного наблюдения, где в режиме реального времени можно следить за происходящим на избирательных участках.

С 17 по 19 сентября жители Ленинградской области выбирают депутатов Государственной думы восьмого созыва, а также законодательного собрания региона седьмого созыва. Избирательные участки вновь откроются в субботу в восемь часов утра.