Войти в почту

Вирусолог разъяснил причины вспышки ковида после тотальной вакцинации в Монголии

В Монголии после тотальной вакцинации резко выросла заболеваемость коронавирусом. Что пошло не так, телеканалу «МИР 24» рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Вирусолог разъяснил причины вспышки ковида после тотальной вакцинации в Монголии
© Мир24

- По данным Минздрава Монголии, на 17 августа в стране было вакцинировано 97,8% взрослого населения страны. Подростки тоже вошли в статистику. Однако в сентябре Монголия побила собственный рекорд по ежедневному приросту числа инфицированных. Чем это можно объяснить?

Сергей Нетесов: Насколько я знаю, в Монголии, в основном, вакцинировали вакциной Pfizer. Это МРНК-вакцина, двухкомпонентная, и у нее есть одна особенность – ее надо перевозить и хранить при очень низкой температуре. Только тогда она сохраняет свои свойства. Эту температуру очень легко нарушить. Аналогичные подозрения есть сейчас насчет доставки вакцины в Израиль. Это первое возможное объяснение.

- Есть информация, что еще использовалась вакцина AstraZeneca.

Сергей Нетесов: Я знаю, что был Pfizer, а какое количество было AstraZeneca, я просто не знаю. Это надо данные добывать, для этого надо знать еще и язык.

Второе возможное объяснение – туда наконец-то попал вариант «дельта», потому что этот вариант во многие страны попал кривыми ходами – не напрямую из Индии, а через промежуточные страны. Если он туда попал, то вариант «дельта» прошибает иммунитет и после Pfizer, и после AstraZeneca. В Великобритании и США точно такая же ситуация. Вариант «дельта» пробивает иммунитет от некоторых вакцин, против большинства вакцин, но смертность при этом практически не растет, то есть главную функцию вакцины выполняют – они защищают и от тяжелого протекания инфекции, и от смертности. Эти данные из Монголии очень важны.

Подробнее – в видео.