Войти в почту

Белый дом подал в суд на власти Техаса из-за закона об абортах

Министерство юстиции США подало гражданский иск, оспаривая закон Техаса об абортах. "Этот закон явно противоречит конституции", - заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд на брифинге в четверг. Гарланд уточнил, что "схема аннулирования конституции Соединенных Штатов - это такая схема, которой должны опасаться все американцы, независимо от их политической или партийной приверженности".

Белый дом подал в суд на власти Техаса из-за закона об абортах
© Российская Газета

Закон штата Техас запрещает аборты уже на шестой неделе беременности. Он также позволяет любому жителю страны подавать в суд на поставщиков услуг по прерыванию беременности или других лиц, которые помогают женщинам пройти процедуру по истечении указанного срока. SB8, также известный как Закон Техаса о сердцебиении, вступил в силу на прошлой неделе после того, как Верховный суд не ответил на апелляцию, поданную представителями некоторых поставщиков данных услуг. Суд заявил, что, хотя апелляции вызвали "серьезные вопросы" о конституционности закона, он не может заблокировать его из-за сложных и "новых" процедурных вопросов, отмечает ВВС.

Вместе с тем, судья Верховного суда Стивен Брейер заявил в интервью National Public Radio, что решение суда, поддерживающее закон Техаса об абортах пятью голосами против четырех в высшей судебной инстанции США, было "очень, очень неправильным". 83-летний Брейер заявил, что "дело об абортах" не должно было решаться в экстренном порядке, дал понять, что суд может рассмотреть этот вопрос в течение другого срока.

Врачи и группы по защите прав женщин решительно осудили закон. Активисты за права на аборты утверждают, что бездействие суда высшей инстанции нанесло сокрушительный удар по делу "Роу против Уэйда" - знаменательному постановлению Верховного суда 1973 года, легализовавшему аборты на национальном уровне.