Войти в почту

У не допущенного до выборов Ильи Яшина появился таинственный «двойник»

У политика Ильи Яшина появился «двойник» на выборах, хотя оппозиционер даже не допущенк участию в них в качестве кандидата. Об этом Яшин (реальный) рассказалв своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

У не допущенного до выборов Ильи Яшина появился таинственный «двойник»
© Свободные новости

«В Перовском округе на востоке столицы так называемая «Партия Роста» выдвинула так называемого «Алексея Яшина». Кандидат ведет активную агитационную кампанию. По всему округу стоят яркие кубы и броскими лозунгами. Яшин выступает за честные выборы, сменяемость власти и свободу политзаключенным. Критикует коррупцию, цензуру, произвол полиции. Выступает против путинских поправок в Конституцию, конечно, - рассказал оппозиционер. - Только вот сам кандидат нигде не появляется. Вы не найдёте его фотографий. И даже имя свое он почему-то не указывает. И правда - зачем? Просто Яшин».

Политик напомнил о выдвижениисразу двоих кандидатов-«двойников» Бориса Вишневского и добавил, что сейчас «фальшивый «Яшин» нужен властям, чтобы оттянуть на себя часть протестного электората в Петровском округе столицы.

Оппозиционер призвал москвичей быть внимательными и не голосовать на фейковых кандидатов.

Перед выборами двое самовыдвиженцев

сменили имена и фамилии

, став практическим полными тезками кандидата от «Яблока» Бориса Вишневского. Для фотографий в предвыборной информации они изменили внешность, обзаведясь бородами и новыми стрижками, чтобы походить на конкурента-«яблочника». Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова

назвала

безобразием и издевательством над избирателями применение в ходе выборов политтехнологии кандидатов-«двойников».