Войти в почту

Палата депутатов парламента Италии обсуждает закон о COVID-паспортах

Палата депутатов парламента Италии обсудила правительственный декрет-закон, содержащий меры по расширению использования COVID-паспортов (Green Pass). Об этом сообщает в понедельник агентство ANSA.

Палата депутатов парламента Италии обсуждает закон о COVID-паспортах
© © pexels.com

Не исключено, пишет агентство, что для принятия документа правительство прибегнет к процедуре постановки вопроса о доверии.

Против расширения применения ковид-паспортов, уже ставших обязательными в различных сферах трудовой деятельности и повседневной жизни в Италии, выступает партия «Лига», являющая частью правительственной коалиции. С подобным методом увеличения в стране числа вакцинированных от COVID-19 не согласна и оппозиционная партия «Братья Италии».

С 1 сентября Green Pass действуют в поездах и автобусах дальнего следования, а также на других видах транспорта межобластного и международного сообщения. Без него невозможно участие в массовых мероприятиях, конференция и выставках, посещение концертов, музеев, театров, кинотеатров, стадионов, спортивных залов и бассейнов. Наличие данного документа обязательно при посещении ресторана или бара.

Теперь же, указывают итальянские СМИ, Green Pass планируется использовать и для допуска на рабочие места в учреждениях и предприятиях госсектора, а в дальнейшем не исключено их применение и на городском и областном транспорте.

При циркуляции дельта-штамма коронавируса вакцинации 70 процентов населения, о которых говорилось 6-7 месяцев назад, уже недостаточно, поэтому использование Green Pass необходимо расширить, заявил телеканалу Sky TG24 руководитель отделения молекулярной медицины госпиталя при Университете Падуи, вирусолог, профессор Андреа Крисанти. Если же и это не поможет достичь необходимых результатов, то можно «подумать даже об обязательной вакцинации».

Аналогичного мнения придерживается и советник министра здравоохранения Италии Вальтер Риччарди, который в интервью La Stampa сказал, что для защиты здоровья и экономики необходимо увеличить число вакцинированных, и, если для этого не будет достаточно применения Green Pass, «надо будет подумать о введении обязательной вакцинации».

По состоянию на утро 6 сентября в Италии сделано 79 158 422 прививки от COVID-19, количество прошедших полный курс иммунизации составляет 38 699 389, что соответствует 65,3 процента населения страны.

Согласно данным Минздрава Италии, в стране насчитывается более 136 тысяч установленных носителей коронавируса нового типа. За прошедшие сутки выявлено 5315 случаев инфицирования. Всего же за время пандемии в Италии заразились COVID-19 4 571 440 человек, включая 129 515 умерших и 4 305 223 выздоровевших.