Войти в почту

Пенсионерка из Челябинска отсудила у государства 60 тысяч рублей за обвинение в поддержке терроризма

Галина Горина-Забавина выиграла иск к государству о компенсации ущерба после несправедливых обвинений в том, что она поддерживала терроризм. Тем не менее женщина получила совсем не ту сумму, на которую рассчитывала.

Пенсионерка из Челябинска отсудила у государства 60 тысяч рублей за обвинение в поддержке терроризма
© BFM.RU

Уголовное дело по статье 205.2 УК на Горину-Забавину завели в июле 2019 года из-за ее репоста в соцсети «ВК» сообщения о взрыве в архангельском управлении ФСБ 31 октября 2018 года.

В 2020 году дело закрыли за отсутствием состава преступления: Гориной-Забавиной удалось доказать, что ее репост не содержал комментариев и оценки. Теперь женщина подала иск о компенсации вреда на 360 тысяч рублей, однако суд урезал эту сумму в шесть раз, хотя и согласился с выплатой. Вот что говорит адвокат Андрей Лепехин.

Андрей Лепехин адвокат потерпевшей «Уголовное дело расследовалось полгода. В течение этого времени у моей подзащитной проводились обыски, в ходе которых были изъяты телефоны, все электронные носители информации, в том числе жесткий диск с компьютера. Она пенсионерка и не смогла восполнить такие потери сразу. Не могла выходить в интернет, ни с кем связываться. Пришлось из своей пенсии выделять деньги на покупку старенького дешевого телефона. Во время обыска ей вызывали скорую помощь. Также ее неоднократно вызывали на следственные действия. В результате ничего не смогли добиться, дело прекратили. Сейчас мы обратились уже практически через год, дождались, когда решение точно не будет отменено, и обратились в суд с иском о реабилитации. Требовали сумму в 360 тысяч рублей морального ущерба. Прокурор и представитель Следственного комитета на этом процессе возражали, они говорили, что человек от этого незаконного уголовного преследования ничего не претерпел, никаких нравственных страданий не понес, и поэтому говорили, что сумма должна быть снижена. Суд пошел на поводу у прокурора и Следственного комитета. Почему суд принял такое решение, нам неизвестно, потому что суд огласил только резолютивную часть, а мотивировочную часть мы еще не видели. Посмотрим, после этого будем решать, обжаловать дальше или нет. Если делать выводы из моей практики, суды всегда пытаются занизить ущерб, причиненный государственными органами гражданам».

Несмотря на небольшую сумму компенсации, Лепехин подчеркнул, что не знает о других случаях оправдания по этому делу.

В октябре 2018 17-летний Михаил Жлобицкий устроил теракт в здании Архангельского УФСБ. Юноша скончался, а трое силовиков получили ранения. Расследованием теракта занимался центральный аппарат СК. После комментариев и репостов информации о взрыве были возбуждены десятки уголовных дел об оправдании терроризма, закончившихся реальными сроками или крупными штрафами.