Войти в почту

В Вологодской области снимается часть ограничений по COVID-19

С начала пандемии в Вологодской области болезнь выявлена у 60 659 человек. Ситуация стабилизируется, но остается напряженной. Регион вышел на плато заболеваемости, коэффициент распространения – 1. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В Вологодской области снимается часть ограничений по COVID-19
© runews24.ru

«Это значит, мы можем позволить себе начать постепенное возвращение к привычной жизни, и поэтапно снимать ранее введенные ограничения», - добавил глава региона.

С 27 августа в Вологодской области возобновляется работа кинотеатров, театров, проведение концертов в закрытых помещениях с наполняемостью залов 50%. Также разрешены спортивные мероприятия. Решением Олега Кувшинникова возобновляется полноценная работа фудкортов в ТЦ, детских развлекательных центров и игровых комнат.

Так как эпидемиологическая ситуация остается сложной, режим повышенной готовности продлевается до 30 сентября. Сегодня же было решено, что учебный год в школах региона начнется в очном формате. Торжественные линейки на улице пройдут для учеников 1 и 11 классов, всем остальным рекомендовано отметить День знаний в аудиториях.

Также на заседании обсудили вопрос вакцинации от COVID-19. Первый компонент вакцины уже получили 270 тысяч человек.

«Коллективный иммунитет, по словам экспертов, начинает формироваться при уровне вакцинации в 60%. Пока регион далек от этой цифры. В Вологодской области сделано все для того, чтобы люди могли получить вакцину: открыто 145 пунктов, в том числе 22 мобильных, увеличено их время и количество дней работы. Также развернуто два специализированных пункта для старшего поколения», - рассказал председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области