Войти в почту

Какая у вас стратегия удаленной работы?

ЭРИН МАКАРИУС – профессор менеджмента в Университете Акрон, штат Огайо.

БАРБАРА ЛАРСОН – профессор менеджмента и директор партнерских программ в школе бизнеса в Северо-Восточном университете.

СЬЮЗАН ВРОМАН – эксперт по менеджменту и лектор в Университете Бентли.

Постепенно мир освобождается от ограничений, связанных с пандемией. Тенденции ведут к тому, что многие так и останутся на удаленной работе. Так что следует продумать долгосрочную стратегию в ее отношении: вы можете использовать наработанный за время пандемии опыт для более грамотного планирования рабочей силы.

Мы делим ключевые решения на 2 вида: связанные с политикой компании и методами управления. Рассмотрим каждый отдельно.

Возможно, придется ее переработать под новые реалии.

Задайте себе вопрос: какие формы удаленной работы лучше подходят для вашей организации? Это может быть гибридный график (сотрудники работают в офисе всего пару дней в неделю) или преимущественно офисный. Принимая решение, берите во внимание следующие факторы.

Готовы ли вы рассмотреть возможность работы откуда угодно? Это позволило бы сотрудникам путешествовать по всему миру, если при этом они продуктивны. Исследования показывают, что такой подход помогает людям получать большую удовлетворенность от места их проживания и повышать их продуктивность. Но здесь нужно учитывать налоговое законодательство каждого государства.

Как сохранить сильную корпоративную культуру? Распространение знаний о нормах, ценностях компании становится сложнее, когда штат разбросан по разным точкам. Важно периодически собирать людей вместе, организовывать обеды, опросы, чтобы определять, понятны ли вообще ценности компании вашим сотрудникам.

Какую кадровую политику нужно обновить? Это может быть стратегия приема на работу: для вас могут выйти на первый план такие качества, как самомотивация, инициативность, умение эффективно общаться на расстоянии. А возможно, вам придется столкнуться с необходимостью корректировки заработной платы, причем решение может быть неожиданным: согласно опросу, 44% сотрудников готовы сократить свою зарплату на 10% в пользу работы удаленно! Facebook и Twitter меняют оплату труда тем, кто переезжает в районы с более низкой стоимостью жилья. А в другой компании сотрудник вместо членства в тренажерном зале предпочел подписку на фитнес-тренинги в сети.

Какие появятся новые виды обучения? Всё больше компаний осознают, что умение работать удаленно тоже необходимо осваивать. Так, результаты опроса показали, что 64% руководителей будут инвестировать в обучение своих лидеров эффективному виртуальному управлению. До этого лишь 30% директоров концентрировались на учебе, и то это были программные технологии и политика компании.

В долгосрочной перспективе одной из важных задач будет создание благоприятного климата для удаленных сотрудников (не путать с организационной культурой). И один из эффективных инструментов – это открытое сообщение лидером своих ожиданий от удаленной деятельности. Например, компания IBM создала список норм для работы удаленно, который поддержал генеральный директор. В результате новшества были приняты более лояльно.

Помогите сотрудникам создать идеальный баланс между профессиональной и личной жизнью. Во многом здесь играет роль график, ритм и комфорт: для кого-то важен физический аспект (наличие своего рабочего места), для кого-то временной (оптимальный график) или межличностный (общение с коллегами), для другого важны когнитивные факторы (предпочтения в интеграции и сегментации работы) или поведенческие (при работе из дома «поездки» в офис на велотренажере).

Как создать чувство психологической безопасности? В высокопроизводительных коллективах сотрудники чувствуют, что могут свободно высказаться, попросить о помощи и предложить идеи, не подвергаясь осмеянию. Фактически повысить чувство безопасности можно путем следующих приемов: спрашивайте у сотрудников, как у них дела, задавайте вопросы; делитесь опытом, показывайте свою уязвимость; узнавайте мнение всех членов команды; поощряйте новые идеи.

Как укрепить доверие сотрудников? Поскольку при удаленной работе сложно узнать и понять мотивацию сотрудников, то приходится инвестировать в технологии, которые могут устанавливать и обновлять цели и задачи, связанные с желаемыми результатами. Например, General Electric предоставляет информацию своим работникам и дает обратную связь в режиме реального времени.

Благодаря целенаправленному планированию политики и методов управления в организации можно в разы улучшить продуктивность удаленной работы. Используйте наработанные за прошедший год знания для дальнейшего прогресса.

Оригинал статьи — Источник

Больше материалов, переведенных по заказу HR-tv.ru, доступно на corp.hr-tv.ru

Фото Unsplash