Войти в почту

Социалист зафиксировал «сухой остаток» 30-летнего блуждания Украины

В день празднования юбилея государственной независимости Украины мнения её граждан касательно успешности самостоятельного пути полярно разделились.

Соответственно, разняться и реакции местных экспертов, политиков.

Если националистический сектор «незалежной» ожидаемо славит «героический путь от тирании к свободе», то центристы, а, тем более, выступающие против подчинения Западу, придерживаются кардинально других оценок итогов украинского суверенитета.

В частности, глава Союза левых сил Максим Гольдарб считает, что «праздновать» нужно, зная неумолимые факты:

«Минус 15 млн человек; минус 7% территории; минус 3/4 промышленности; минус залежи полезных ископаемых - во владении у иностранцев и олигархов - и минус карпатские леса; минус собственные золотовалютные резервы (они сейчас практически все заемные); минус весь научно-технический потенциал.

Минус половина работоспособного населения, уехавшая на заработки; минус доступная система здравоохранения; минус украинская земля, ранее принадлежавшая народу, а сегодня выставленная на продажу; минус какой бы то ни было авторитет на международной арене; минус в половину рождаемость», - перечислил основные черты «незалежности» социалист.

Помимо этого, он заострил внимание и на гнетущих тенденциях, которые не только не уменьшаются, но набирают ход.

Так, по данным Максима Гольдарба, на Украине стабильно фиксируется рост смертности, а обнищание пенсионеров достигло рекордных отметок.

"Рост в два раза смертности. 80% пожилых людей – нищие», - отметил политик.

Он выделили и элементы тотального внешнего управления «независимой» страной:

«Полное внешнее управление крупнейшими госпредприятиями, национальной банковской системой, системой правосудия, прокуратурой, спецслужбами, МИДом.

Плюс засилье грантоедов и агентуры влияния».Руководитель СЛС также заметил, что те, кто в упор не видит перечисленного, а также «нацификации и роста преступности, невозможности абсолютного большинства защитить свои права в суде, фактически полного уничтожение свободы слова», то имеют проблемы с восприятием реальности.