Войти в почту

В Казахстане могут ослабить карантинные меры

В Казахстане на следующей неделе могут отменить локдауны выходного дня. Об этом 20 августа сообщил на брифинге министр здравоохранения республики Алексей Цой.

В Казахстане могут ослабить карантинные меры
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

«Мы планируем, если у нас ситуация будет выравниваться, то со следующей недели, с субботы, сделать послабления. При снижении заболеваемости в городах, локдаун выходного дня могут отменить», — сказал Цой.

Он добавил, что в Алма-Ате в последнее время из-за роста темпов распространения коронавируса сложились «катастрофическая» ситуация: много новых заразившихся и высокая смертность среди пациентов с COVID-19. В связи с этим пока в республике пока сохранят действующие карантинные меры.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил, что нужно сохранить локдауны выходного дня в тех регионах, которые находятся в «красной зоне» по сложности эпидемиологической ситуации. По последним данным в этой зоне находятся все регионы страны, кроме Туркестанской области.