Войти в почту

В США обнаружили новый «йота»-штамм COVID-19 с летальностью до 82%

Как сообщает Lenta.ru, группа учёных из Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка изучала эпидемиологические данные с ноября 2020 года по апрель 2021. Согласно проведённому исследованию, «йота»-штамм передаётся на 15-25% быстрее, чем другие известные мутации. Также он способен увеличить коэффициент смертности от инфекции. За исследуемый период показатель вырос на 46%, 82% и 62% среди лиц в возрасте 45-64 лет, 65-74 года и старше 75 лет соответственно.

В США обнаружили новый «йота»-штамм COVID-19 с летальностью до 82%
© 2x2.su

В минздраве России уже слышали о новом штамме и пояснили информацию о его свойствах.

Он даёт летальность аж до 82 процентов, особенно в возрастном диапазоне старше 45 лет, и передается по сравнению с другими мутациями на 25 процентов быстрее. Новый штамм — более патогенный и заразный, а также может ускользать от иммунного ответа, – рассказал доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Напомним, в начале июля в Приамурье вышло постановление руководителя регионального Роспотребнадзора Ольги Кургановой: до 1 августа необходимо обеспечить вакцинацию 60% сотрудников, работающих практически во всех сферах бизнеса.

Амурчане тут же бросились делать прививки, вакцины стало не хватать. Главный санитарный врач региона решила продлить сроки вакцинации до 1 сентября. Корреспондент «Дважды два» решил разузнать, как идёт процесс в организациях области.