Войти в почту

Что на Дону. Новые ковид-рекорды, Карпин и Семин, успехи и огорчения новочеркассцев в топе недели

Первая неделя августа принесла Ростовской области и Новочеркасску целый ряд новых больших и не очень событий. Чем она запомнилась и что было достойно нашего внимания, представляем в топ-подборке по версии «Новочеркасских ведомостей».

Рекорды по заболевшим

Всю неделю Ростовская область била антирекорды статистики посуточному приросту заболевших ковидом. Самая свежая цифра была в пятницу – 466 человек за сутки. Это максимум, начиная с 2020 года. Такая негативная тенденция вызвала решение властей ужесточить ограничительные меры и фактически ввести систему QR-кодов, отображаемых на сертификате о прививке от Covid-19, на справке о перенесенном вирусе и на 3-хдневном ПЦР-тесте.

Именно указанные документы объявили с 4 августа пропуском для посещения присутственных мест – МФЦ, банков, почты, госорганов, кафе, спортзалов и фитнес-клубов. Однако, основываясь на «многочисленных обращениях граждан», губернатор Василий Голубев к концу недели отменил почти все свои запреты. В списке посещений по справкам остались только фитнес-центры, спортзалы и организации общественного питания.

Последним предстоит борьба за выживание, и многие опасаются, что после локдауна в живых останутся далеко не все. Неясна теперь и судьба Дня знаний – 1 сентября. Вероятнее всего, учебу школьники и студенты в Ростовской области начнут дистанционно.

Неожиданная смена на тренерском мостике ФК «Ростов»

Юрий Семин – новый тренер ФК “Ростов”

Стремительно на этой неделе развивались события в футбольном клубе «Ростов». После трех с лишним лет относительной стабильности произошла смена тренера. Вначале, теперь уже бывшему наставнику «желто-синих», Валерию Карпину предложили возглавить национальную сборную, позволив совмещать два поста. Затем последовали два поражения ростовчан в начавшемся первенстве 2021-2021, причем в родных стенах, а затем клуб объявил о том, что Георгиевич уходит в сборную России окончательно.

Недолго «Ростов» оставался сиротой – решение было принято буквально за сутки, и клуб объявил о приглашении легендарного Юрия Семина, сейчас временно безработного. «Палыч», как называет его вся страна, много лет возглавлял московский «Локомотив», с которым брал огромное число трофеев, руководил киевским «Динамо», национальной сборной России и ещё рядом отечественных клубов.

И пусть Семину 74, многие считают, что, несмотря на возраст, он далеко не все свои таланты реализовал в тренерской профессии. Верим, что с «Ростовом» так и произойдет.

Молодые исследователи НПИ удостоены стипендии президента и правительства России

На этой неделе стало известно, что стипендии Президента России удостоены аспиранты ЮРГПУ (НПИ) им. Платова Александр Засыпкин, представляющий кафедру «Электрические станции и электроэнергетические системы», Никита Фаддеев с кафедры «Химические технологии» и Дмитрий Черноиван – кафедра «Прикладная математика».

Студентка же кафедры «Международные логистические системы и комплексы» механического факультета ВУЗа Джанет Муратова в новом учебном году будет получать стипендию правительства РФ.

«НВ» поздравляет ребят и желает новых успехов на благо вуза, нашей области и всей страны.

Сергей Юрасов из Новочеркасска стал серебряным призером чемпионата по стандартам Worldskills

Еще один успешный в своей сфере и профессии человек живет в казачьей столице – это Сергей Юрасов.

Новочеркасец стал серебряным призером на первом в Трансмашхолдинге корпоративном чемпионате по стандартам Worldskills по компетенции «Инженер-технолог в машиностроении». Состязания прошли в Брянске.

Поздравляем Сергея и желаем новых профессиональных вершин!

Жители новочеркасской высотки просят защиты у властей и правоохранителей от невменяемого соседа

На неделе в СМИ предана огласке история многоэтажного дома по проспекту Баклановскому, 79.

Вот уже три года её жители страдают от действий гражданина по имени Семен.

Практически круглые сутки из квартиры беспокойного жильца раздается тяжелый стук по стенам и полу. Молодой человек нападает на соседей, пугает местную детвору, выбивает двери соседских квартир.

Пока обращения во все возможные органы и инстанции результатов не принесли. Будем надеяться, после журналистских публикаций вопрос удастся сдвинуть.

The post Что на Дону. Новые ковид-рекорды, Карпин и Семин, успехи и огорчения новочеркассцев в топе недели first appeared on Новочеркасские ведомости.