Войти в почту

В Госдуме одобрили выплату 10 тыс. рублей каждому россиянину ежемесячно

Выплату по 10 тысяч рублей каждый месяц россиянам одобрили в Госдуме. Такой безусловный базовый доход будет необходимо выплачивать гражданам из-за сокращения рабочих мест. Об этом заявил руководитель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, сообщает PRIMPRESS.

В Госдуме одобрили выплату 10 тыс. рублей каждому россиянину ежемесячно
© Primpress

По его словам, в последнее время в России стало меньше рабочих мест для людей, но это происходит не из-за роста безработицы, а из-за развития технологий. Развитие автоматизации производства приводит к тому, что многие рабочие места занимают машины, тогда как людям не хватает вакансий.

«И людям нужно просто на что-то жить и что-то потреблять, поэтому создается вопрос о том, как прокормить и содержать население», - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что в связи с этим государство должно озаботиться регулярными выплатами населению. Речь идет о безусловном базовом доходе, разговоры о котором ведутся уже не первый месяц. Депутат назвал это раздачей денег «просто так».

В свою очередь член комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев добавил, что такая выплата действительно может появиться в России, но не раньше, чем в 2023 году. Ее размер составит 10 тысяч рублей в месяц на одного человека.

«Нужно определить, потянет ли бюджет. Конечно, в перспективе это надо делать. Это правильное решение», - отметил депутат.

Инициативу также поддержали и в Совете Федерации.