Войти в почту

Татьяна Савинова опровергла слухи об обязательной вакцинации в Оренбуржье

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что в регионе пока не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавируса для населения.

Татьяна Савинова опровергла слухи об обязательной вакцинации в Оренбуржье
© ProOren

О ситуации по заболеваемости в регионе, а также о мифах вакцинации она рассказала сегодня, 4 августа, во время прямого эфира в Instagram. Савинова рассказала, что в Оренбургской области прививку первым компонентом сделали полмиллиона человек. Напомним, накануне 500-тысячного жителя области привили в больнице №4 Орска.

«Вчера привили 500-тысячного жителя области. Это около 54% от плана. Цифры неплохие, но не позволяют влиять на эпидпроцесс по области. Нужно чтобы люди активнее прививались», — рассказала министр.

При этом Савинова подчеркнула, что обязательную вакцинацию на территории региона вводить пока не планируют. Она вновь обратилась к оренбуржцам с просьбой сделать прививку, чтобы жители региона смогли вернуться к «обычной жизни».

«Мы приняли решение не вводить пока в регионе обязательную вакцинацию. Потому что еще надеемся методами убеждения, а не силовыми методами уговорить людей защитить самих себя. Хотя очень странно, что приходится это делать в сложившейся обстановке», — заявила министр.

Напомним, ранее обязательную вакцинация для членов правительства и сотрудников администраций муниципалитетов ввел губернатор Денис Паслер.