Войти в почту

В 2021 году население Саратовской области сократилось на 16 тысяч человек. Это население целого города

За шесть месяцев текущего года численность населения Саратовской области сократилась на 16,2 тысяч человек, сообщил сегодня, 29 июля, на брифинге в министерстве здравоохранения первый замминистра Станислав Шувалов.

В 2021 году население Саратовской области сократилось на 16 тысяч человек. Это население целого города
© Свободные новости

Более 12 тысяч составила естественная убыль, остальное - миграционная убыль: покинули область навсегда 4193 человека. В ИА «Свободные новости» отмечают, что объемы убыли за полгода сопоставимы с населением некоторых малых городов региона. Так, в Новоузенске проживает всего 15 тысяч человек. Если такие же тенденции сохранятся, то к концу года объем потерь населения можно будет сравнить с численностью Аткарска.

Шувалов отметил и позитивные тенденции – например, увеличение рождаемости на 2,7% и снижение уровня младенческой смертности на 22%. По этому показателю область занимает третье место в Приволжье: еще ниже смертность детей до года только в двух регионах округа.

Журналисты обратили внимание на расхождение данных о рождаемости минздрава и органов ЗАГС: Юлия Пономарева ранее сообщала, что рождаемость выросла лишь на полпроцента. Шувалов согласился, что в данные минздрава могла вкрасться ошибка, и пообещал перепроверить.