Войти в почту

Член Общественной Палаты обратился в госбанк и был ошарашен

Российский банк ВТБ отказал члену Общественной Палаты РФ Александру Малькевичу в обслуживании из-за попадания в санкционный список США. Об этом сам Малькевич сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Член Общественной Палаты обратился в госбанк и был ошарашен
© Русская Планета
...объявляют вне закона НАШЕГО гражданина за рубежом, а в нашей стране находятся люди и структуры, которые бегут исполнять эти санкции на территории России.Все, приплыли? Или еще есть шансы?

Александр Малькевич - журналист, политолог, общественный деятель, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург». В качестве члена Общественной Палаты России возглавляет комиссию по развитию СМИ и массовых коммуникаций. Был включен в санкционный список США в 2018 году: Малькевича задержали в Вашингтоне и подозревали во вмешательстве во внутренние дела Америки.

Несмотря на санкции, Малькевич не испытывал проблем с банковским обслуживанием будь то в частных или даже иностранных финансовых организациях, если дело касалось денежных операций по России. При этом Малькевич убежден, что произошедшее - не вина руководства банка, поскольку там, по мнению журналиста, находятся профессионалы, государственники и талантливые управленцы.

Вопросы есть к тому, что у них не работает система, что называется, на среднем уровне. Какие-то непонятные люди, «модераторы-ноунеймы», хотят выслужиться… перед Америкой. Некие менеджеры или сотрудники службы безопасности государственного банка, вычитав в новостях, что их клиент попал под санкции США, первым делом торопятся заблокировать ему все операции.То есть у нас в стране государственные структуры применяют санкции и репрессии к гражданам России, которые и так пострадали по вине других стран. Что происходит?

Малькевич также считает, что в России необходимо принять закон, который запретил бы применять санкции иностранных государств к гражданам России на территории России.

Ранее 12 июля Конституционный суд РФ разбирался в деле россиянина, которого оштрафовали из-за столкновения валютного законодательства России и санкций США. Суд подчеркнул, что власти должны содействовать людям, которых затронули подобные санкции.