Войти в почту

Российский опыт борьбы с коронавирусом охотно перенимает Запад

Военкор Александр Коц пишет: «Чем дольше продолжается пандемия, тем больше я убеждаюсь, что Россия в борьбе с ней не изобретает велосипед, идя на те или иные ограничительные меры. Где-то мы повторяем мировой опыт, но всё чаще именно мир идёт за нами по пятам, принимая решения, которые у нас в стране почему-то называют авторитарными.

Российский опыт борьбы с коронавирусом охотно перенимает Запад
© Kadara.ru

Вот сегодня, к примеру, в Нью-Йорке объявили об обязательной вакцинации всех сотрудников муниципальных служб. С 2 августа привитыми должны быть все медики, а с сентября — полиция, пожарные, учителя… Во Франции всех заставили предъявлять санпропуска при посещении музеев, театров, кинотеатров, фестивалей. В августе они понадобятся, чтобы попасть в ресторан, на самолёт или на поезд. В Греции работодателей обязали отстранять непривитых медиков и соцработников: пока не будет прививки, не будет и зарплаты…

Автор: Christian Emmer

То есть тренд-то общемировой. И идёт он не от хорошей жизни. Небольшое, конечно, успокоение, но антиваксеры и ковид-диссиденты — это не наша национальная черта. Или не только наша.

Любопытный опрос провёл The Economist в США. По нему полностью вакцинированы 60% респондентов. При этом в выборе и отказе от прививки есть политический компонент. Почти треть республиканцев (29%) заявили, что не будут вакцинироваться. Но об этом говорят всего 4% демократов. Отказов от прививок больше среди белых, чем среди темнокожих и латиноамериканцев. Их больше на Среднем Западе и Юге, чем где-либо в стране, а также среди людей менее образованных. Что же настораживает американцев?

А вот тут всё знакомо. Просто бери среднестатистического российского антиваксера, и он выдаст тот же набор псевдонаучной ереси:

90% тех, кто отказывается от вакцинации, опасаются возможных побочных эффектов вакцины больше, чем самого COVID-19; 16% из них считают, что большинство новых случаев COVID-19 фиксируется среди непривитых; 75% отказников считают, что опасность COVID-19 преувеличена по политическим причинам; 50% полагают, что вакцины вызывают аутизм и что эти прививки используются правительством для вживления микрочипов.

Влияние даже не болезни, а атмосферы пандемии COVID-19 на душевное равновесие человека (и отдельных групп общества) ещё предстоит изучать психологам и психиатрам. Но уже понятно, что у этого расстройства нет отличительных национальных признаков.

Поэтому, когда в следующий раз вам кто-то попытается доказать, что в медленном темпе вакцинации виновато патологическое недоверие россиян к властям, не спорьте с болезным, просто покажите ему результаты американского опроса».