Войти в почту

Гумерова: нужно ускорить разработку мер по поддержке талантливой молодёжи

Эксперты считают, что в основе проблем развития научного кадрового потенциала лежат недостаточные меры поддержки талантливой молодежи, сообщила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Гумерова: нужно ускорить разработку мер по поддержке талантливой молодёжи
© Парламентская газета

По ее словам, поиск, развитие и сопровождение талантливой молодежи, которые в будущем могут стать лидерами науки, образования и культуры, важнейший приоритет государственной политики.

«Качество этой работы определяет интеллектуальный потенциал нации, будущее России. Вот почему необходимо ускорить разработку системных мер, нацеленных на закрепление талантливых молодых кадров в нашей стране», — сказала Гумерова во время стратегической сессии «Молодые лидеры науки и образования: стратегия борьбы за таланты в Республике Башкортостан».

Парламентарий напомнила, что в мае Комитет Совфеда провел парламентские слушания по вопросам научного кадрового потенциала страны. 

«В ходе подготовки к слушаниям совместно с РАН, профильными министерствами, экспертами было выявлено, что в основе проблем развития научного кадрового потенциала недостаточно мер поддержки талантливой молодежи», — подчеркнула она.

Гумерова сообщила, что среди участников экспертного опроса профессоров РАН только 22,9 процента назвали высоким уровень мотивации талантливых старшеклассников к выбору профессии в области науки. При этом 73,8 процента считают, что существующих механизмов поддержки аспирантов и молодых ученых недостаточно. 

Сенатор заявила, что важно привлекать самих студентов, молодых исследователей к разработке стратегических документов, касающихся развития и сопровождения молодых талантов.

Она также обратила внимание на актуальность разработки комплекса мер, которые направлены на поддержку карьеры учёного. Среди них — поддержка научной работы студентов, отдельное внимание к оплате труда аспирантов, возможное закрепление за уже проявившими себя молодыми исследователями наставников из числа известных ученых и другие.

Ранее Лилия Гумерова рассказала во время онлайн-конференции в «Парламентской газете» о том, что около 60 процентов школьников посещают кружки и секции в свободное от учёбы время.