Войти в почту

Вирусолог рассказал, почему вакцинация от COVID-19 необходима

Причем, как подчеркнул ученый, чем быстрее удастся сделать это, тем больше шансов не дать вирусу в своей эволюции обогнать вакцину.

Нетесов указал, что доказанным фактом является-то, что новый «дельта»-штамм коронавируса в большем количестве размножается, попав в организм человека, и делает это быстрее, чем первоначальный «уханьский» вариант.

Также, по словам Нетесова, при новом симптоме заразившиеся реже теряют обоняние и вкус, однако гораздо чаще у них есть кишечные симптомы.

Наконец, Нетесов повторид, что стопроцентно находится на стороне массовой вакцинации. В пример ученый привел эпидемиологическую ситуацию в США и Израиле, где после кампании по вакцинации заболеваемость пошла на спад.

При этом некоторые вакцины, использующиеся в этих странах — в частности Johnson&Johnson, AstraZeneca — имеют тот же принцип действия, что и российская вакцина Sputnik V.

По мнению ученого, необходимо повышать информированность граждан России о вакцине. Это, по его мнению, способно помочь сдвинуть с места прививочную кампанию.

Вакцины, по словам академика, по-прежнему эффективны против нового штамма COVID-19. Она ниже по сравнению с уханьским вариантом ковида всего на 5–10%. Однако главное в этом вопросе — темпы вакцинации, так как, если кампания растянется на два-три годы, вирус в своей эволюции обгонит вакцину уже более существенно.

Нетесов указал на меры, которые существуют в РФ в отношении стран Африки — в самолет не пускают без прививки от желтой лихорадки. Такие же нормы, по мнению ученого, должны действовать и по отношению к COVID-19.

В ответ на опасения по поводу безопасности вакцины Нетесов подчеркнул, что вероятность умереть от коронавируса высока, а в случае с вакциной равно нулю. Sputnik V в ходе ее применения в Аргентине, ва Сан-Марино и в Венгрии, доказал свою безопасность — соответствующие материалы можно найти в научных изданиях, в частности — в недавней статье в The Lancet.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press