Войти в почту

"Бог с ним, с этим «Вишневым садом»: депутата из Одессы поразил новый закон

Не только граждане Украины, но и часть её представителей в парламенте до конца надеялись на то, что "языковой закон" не будет принят окончательно, но надежды оказались напрасны.

Депутат от политсилы "Оппозиционная платформа - за жизнь", экс-губернатор Одесской области Николай Скорик выразил соответствующее возмущение.

"Большинство демократических стран мира стремятся гарантировать и защищать культурные и языковые права всех своих граждан, представителей разных национальных общин... Но власть Зеленского вслед за режимом Порошенко продолжает сеять раскол, ксенофобию и ненависть в украинском обществе", - констатировал оппозиционер. Он указал на то, что языковые квоты, ограничения и риторика так называемых блюстителей «языковой морали» становятся всё более воинственными. "Манипулируя людьми и играя в патриотизм, они уничтожают право людей говорить, слушать и учиться на родном языке. И дело здесь даже не в общении в быту. Власть целенаправленно пытается лишить национальные общины и русскоязычных граждан прав... Бог с ним, с этим «Вишневым садом» Чехова, да и, в принципе, со всеми остальными произведениями мировой литературы... Но что же с бизнес-проектом «95 квартал»? Ждать ли нам перевода или теперь они будут работать только на экспорт?", - озадачился Николай Скорик.