Войти в почту

Эксперт объяснил, почему снизились продажи аптек

Падение реальных располагаемых доходов населения России в прошлом году, и продолжающееся в нынешнем, сказалось на том, что продажи лекарственных средств в аптеках серьезно упали. Об этом заявил «Свободной прессе» генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

Ранее сообщалось, что продажи аптечных сетей по итогам пяти месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным показателем 2020-го сократились на 14,9% до 2,25 млрд единиц товаров. Как говорится в исследовании аналитической компании DSM Group, это рекордное падение, как минимум, с 2017 года – более ранние данные отсутствуют.

«Люди сидели на изоляции, мало передвигались, за счет этого уменьшилось число сезонных респираторных заболеваний, которые, кстати, ведут к обострению хронических, все это привело к тому, что уровень потребления упал. Нет, естественно, в период пандемии народ лекарства покупал – особо это было выражено в марте-апреле и осенью 2020-го. Однако после этого, ажиотажа на препараты, которые могут применяться при ковиде, не отмечалось», рассказал Сергей Шуляк.

При этом он отмечает, что серьезным фактором сокращения покупок в аптеках стало и падение реальных располагаемых доходов населения.

«Реальные располагаемые доходы населения падали в прошлом году, и в этом. Вместе с тем, лекарственный препарат – товар вынужденного спроса: люди вынуждены его покупать, причем вне зависимости от цены», - подчеркнул специалист.