Войти в почту

Депутаты на Сахалине предложили ввести единовременные "победные" выплаты к 3 сентября

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 июля. /ТАСС/. Депутаты Сахалинской областной думы в понедельник приняли решение обратиться к губернатору региона Валерию Лимаренко с предложением ввести к 3 сентября - Дню окончания Второй мировой войны - единовременную выплату для ветеранов, тружеников тыла, несовершеннолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, детей войны. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе островного парламента.

"Депутаты обратятся к губернатору Сахалинской области о введении новой меры социальной поддержки для тех сахалинцев и курильчан, кто воевал и трудился на благо Родины в дни войны, кто ребенком испытал все лишения того тяжелого времени", - рассказали в пресс-службе.

Ранее ветераны в Сахалинской области получали подобную меру поддержки только к 9 мая. "Конечно, нужно найти средства в областном бюджете, и мы будем над этим [над законопроектом о новой мере поддержки] работать совместно с правительством и профильными министерствами", - приводит пресс-служба слова депутата Александра Болотникова.

Ежегодно 3 сентября в Сахалинской области отмечается день победы над Японией, которая поставила точку во Второй мировой войне. На сегодняшний день в Сахалинской области проживают около 19,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, несовершеннолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, детей войны.