Войти в почту

Досье: Форум регионов России и Беларуси

29 июня открывается VIII Форум регионов России и Беларуси. В этом году его темой станет научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации, что особенно актуально в период пандемии. Формат проведения мероприятия соответствующий – видеоконференция между Москвой и Минском. Как рассчитывает белорусская сторона, восьмой форум побьет предыдущие рекорды и Россия и Беларусь смогут подписать контракты на $900 млн. Как они пришли к этому – в обзоре «Евразия.Эксперт».

Досье: Форум регионов России и Беларуси
© Евразия Эксперт

Стремление России и Беларуси к интеграции невозможно без установления плотных бизнес контактов и межрегионального взаимодействия. Одной из ключевых площадок для работы в этом направлении с 2014 г. стал Форум регионов двух стран. На ежегодном мероприятии, проводящемся поочередно в городах России и Беларуси, компании заключают многомиллионные контракты на поставки сельхозтехники, инновационного оборудования, промышленных товаров. А делегации регионов договариваются о научно-техническом и торгово-экономическом сотрудничестве.

Рождение форума

Идея подобной дискуссионной площадки зародилась в 2012 г., когда президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко предложил ей взять под свой патронат развитие межрегиональных отношений двух стран. В ответ российские сенаторы выступили с инициативой об учреждении диалоговой площадки для активизации деловых контактов – Форума регионов России и Беларуси.

Задачами форума были названы «содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Беларуси и России». На отработку инициативы потребовалось два года, и в 2014 г. Форум регионов впервые был организован в Минске под эгидой Совета Федерации России и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Тогда он не стал сенсацией – на него приехали представители лишь 19 регионов РФ и шесть губернаторов. Но все же был подписан ряд документов, в том числе соглашение между Тюменской и Минской областями о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Одни из самых крупных контрактов с российскими предприятиями на поставку техники, суммарно на $50 млн, заключил «Гомсельмаш».

Установление традиций

Начиная с 2015 г. в работе площадки стали регулярно принимать участие Путин и Лукашенко. После объединяющей сессии Форум регионов разбивался на 5 тематических диалоговых зон, где участники обсуждали актуальные вопросы экономического взаимодействия, новые контракты между регионами и компаниями. Это стало традицией.

В 2015 г. в конференции в Сочи приняли участие представители всех шести белорусских областей и Минска, а также более 50 российских регионов. Брестская область, чей торговый оборот с Россией достигал на тот момент $2,5 млрд в основном за счет продукции агрокомплекса, в Сочи заключила договоров на $30 млн, в том числе с Псковской областью.

От Витебской области главными гостями на Форуме были представители Оршанского льнокомбината и текстильной промышленности. Они подписали контрактов на 4,3 млрд рос.руб. (~$70,1 млн), в первую очередь с московскими и смоленскими партнерами.

Гомельская область привезла на юг России свои знаменитые комбайны. Всего делегировали 4 машины: зерноуборочные комбайны «Палессе GS14», «Палессе GS16», кормоуборочный комплекс «Палессе FS 8060» и косилку «Палессе СS200». Область подписала с регионами РФ 8 договоров на 1,3 млрд рос.руб. (~$21,2 млн), в основном связанные с поставкой сельхозтехники.

Гродненская область была представлена мясокомбинатами и представителями аграрного бизнеса, которые ведут торговлю с 75 регионами России. Общая сумма пописанных контрактов достигла $5 млн.

И наконец, Минская область представила на форуме самосвал марки «БЕЛАЗ» нового поколения с двигателем «Камминз». Область подписала с российскими предприятиями договоров на $100 млн.

Всего же по итогам Форума регионов-2015 было заключено около двух десятков межрегиональных соглашений и контрактов более чем на $250 млн.

Рост масштабов

В 2016 г. темой третьего форума в Минске стала «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». Было подписано около 40 межрегиональных соглашений, заключено 150 контрактов на сумму около $300 млн. Среди них – договор о сотрудничестве Волгодской и Минской областей, подразумевающий создание совместной транспортно-логистической компании, которая будет пользоваться тягачами МАЗ, соглашение «Белнефтехима-РОС» с российскими партнерами о поставках продукции на 2,5 млрд рос.руб. (~$37,4 млн).

Следующий, четвертый Форум регионов двух стран в 2017 г. прошел в Москве. На этот раз мероприятие было посвящено инновациям, и в нем приняли участие делегации сразу из 80 регионов РФ. Удалось подписать 70 соглашений, в том числе в области многотоннажной и тонкой химии, космических технологий. Заключено контрактов на $450 млн.

Пятая, юбилейная сессия Форума прошла в Могилеве в 2018 г. На ней собралось не 300, как было в далеком 2014 г., а 3000 участников. Успешные контракты на $10 млн заключили Гродненский мясокомбинат, «Могилёвлифтмаш» и компанией «НЛМ» (Электросталь) на поставку 2000 тыс. лифтов в год на сумму 500 млн рос.руб. (~$8,6 млн). Всего было подписано 76 региональных соглашение и контрактов между бизнесом на сумму более $500 млн, из которых $335 млн – поставки белорусской промышленной продукции в РФ.

Не торговлей единой

2019-2020 гг. стали самыми успешными по объемам заключённых контрактов. Форум регионов 2019 г. прошел в очном формате в Санкт-Петербурге 16-18 июля. Его главным событием стала встреча Путина и Лукашенко, которые договорились преодолеть разногласия по Союзному государству к 8 декабря 2019 г. Этого, правда, сделать не удалось.

По итогам Форума регионов-2019 было подписано около 80 контрактов на сумму более $500 млн. Бывший председателем Совета Республики Национального Собрания Беларуси Михаил Мясникович тогда отмечал, что никаких ограничений для продажи российских товаров на белорусском рынке нет, но попросил российских инвесторов, которые выводят 50-75% своих вложений, реинвестировать их внутри страны.

Договоренности о научно-техническом сотрудничестве было достигнуты между «Международным центром компетенций в горнотехническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» и ОАО «БЕЛАЗ». Коммерческие контракты по поставкам в Россию белорусской техники, шин, продукции нефтехимии, текстиля были подписаны ООО «Белнефтехим-РОС», ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «БПХО», ОАО «МАЗ».

Именно на Форуме регионов-2019 прозвучали предложения о налаживании высокоскоростного железнодорожного сообщения между Москвой, Санкт-Петербургом и Минском. А в апреле 2021 г. по этому маршруту были пущены первые поезда типа «Ласточка».

В ходе заседаний секций и молодежного форума было подписано 40 соглашений о сотрудничестве молодежных организаций, учреждений культуры и образования двух стран, а также создана Ассоциация ректоров вузов Беларуси и России.

Пандемия не помеха

С наступлением 2020 г. и введением повсеместных локдаунов из-за пандемии коронавируса форум в Минске 28-29 сентября оказался под угрозой. Тогда было решено провести его в онлайн-формате: российские гости общались с белорусскими участниками по видеосвязи.

В приветственном слове президент Путин отметил, что Беларусь развивается, несмотря на сложную ситуацию внутри страны и давление извне, а Лукашенко отметил заинтересованность в равных условиях у белорусских и российских предприятий.

Казалось бы, из-за коронакризиса цифры контрактов в 2020 г. должны были стать скромнее или, по крайней мере, не превысить показатели прошлого года. В преддверии Форума заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко предполагал, что общая сумма достигнет $500 млн.

Но результат превзошел все ожидания, продемонстрировав глубину интеграции двух экономик. Было подписано свыше 70 соглашений о сотрудничестве и контрактов на сумму свыше $750 млн.

Разговор об укреплении экономической интеграции продолжился на пленарном заседании. В целом сложилось мнение, что участники форума решительно настроены преодолеть некоторое замедление взаимных товаропотоков, вызванное пандемией. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что пора возобновлять нарушенные пандемией связи, а вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что уже к концу года предполагается выйти на положительную динамику товарооборота. Были обсуждены вопросы, когда белорусы и россияне смогут посещать друг друга без ограничений, введение роуминга. Продолжилась дискуссия вокруг гармонизации законодательства двух стран.

Один из самых значительных контрактов был подписан между Минским тракторным заводом и Омской областью – о поставках 30 тракторов до конца 2020 г. Еще 90 единиц техники планировалось продать в этот регион в I квартале 2021 г. Всего в 2020-м завод поставил в Омскую область более 500 тракторов.

Также заметных достижений на Форуме удалось добиться в нефтехимической отрасли. Например, «Белнефтехим» подписал договоры на общую сумму $61 млн с поставками в 2020-2021 гг. ОАО «Могилевхимволокно» заключил контракты с ООО «Авангард» (город Тосно) на поставку полиэфирного волокна на сумму $30 млн.

За 7 лет существования Форума регионов России и Беларуси эта площадка стала отличной возможностью для обсуждения общих проблем и перспектив развития компаний и экономик двух стран. В конце концов, цифры говорят сами за себя: с 2014 по 2020 г. на полях Форума было подписано более 300 контрактов, сумма которых превышает $2 млрд.

Подготовил Данил Дмитриев