Войти в почту

Эксперт: «Результаты праймериз ЕР ожидаемо принесли победу лидерам»

Член Общественной палаты Волгоградской области, доктор политических наук Алексей Бардаков прокомментировали итоги внутрипартийного голосования "Единой России".

Бардаков отметил, что результаты предварительного голосования были прогнозируемыми, а то, что победу одержали узнаваемые и сильные политические фигуры – закономерно.

«Оценивая проведение предварительного голосования в нашем регионе, мы можем сказать, что кандидатам и партии удалось мобилизовать избирателей. Об этом свидетельствует активность, с которой люди принимали участие, как в электронном голосовании, так и очно. То, что лидирующие позиции в списке заняли известные политики, имеющие огромный опыт и потенциал для дальнейшей деятельности – не удивительно. Это люди, которые за время своей политической карьеры смогли заслужить доверие избирателей и сформировать имидж эффективной команды», - считает А. Бардаков.

Он подчеркнул, что, например, Евгений Москвичев известен лоббированием вопросов развития транспортной инфраструктуры региона. В свою очередь эта тема долгое время оставалась для Волгоградской области проблемной.

«Я уже говорил, о том, что победа в предварительном голосовании обусловлена, в том числе, эффективным взаимодействием с губернатором Волгоградской области. Те кандидаты, которые на протяжении своей деятельности проявили заинтересованность в решении проблем жителей региона и смогли оказать содействие в решении актуальных вопросов, получили поддержку и от руководства региона, и от людей», - подчеркнул политолог.

По мнению Алексея Бардакова, вполне закономерны и высокие результаты, которых по итогам предварительного голосования добился Виталий Лихачев.

«Лихачев – опытный управленец, я думаю, здесь комментарии излишни. Люди сами видят колоссальные изменения, которые произошли за время руководства им городом. Умение мобилизовать силы, брать ответственность на себя и принимать твердые решения, даже в самых сложных ситуациях – это те качества, которыми обладает кандидат. Уверен, что именно это позволит Виталию Лихачеву достойно представлять интересы Волгограда и Волгоградской области на федеральном уровне», - поделился своим мнением А. Бардаков.

Еще один кандидат предварительного голосования, который претендует на место в региональном списке на выборах в Государственную Думу и заслуживает внимания, это, по словам политолога, Николай Николаев.

«Политический деятель федерального уровня, вплотную занимается вопросами экологии и не понаслышке знаком с ситуацией в этих вопросах в нашем регионе. Я думаю, что его поддержка и помощь в решении проблем сохранения природных ресурсов и экологической безопасности Волгоградской области будут просто неоценимы. Ведь все мы понимаем, что большой опыт работы и серьезный пост в инфраструктуре госвласти помогают быстрее и эффективнее решать даже самые сложные вопросы. Еще одни плюсом является неподдельная открытость Николая Николаева для избирателей. Он эффективно использует коммуникативные онлайн сети для общения с людьми, это тоже помогает в выстраивании доверительных отношений с избирателями», - подчеркнул Бардаков.

По словам эксперта, что касается одномандатных округов, то здесь оправдано лидерство еще одного действующего депутата Госдумы Александра Носова.

«Александра Носова хорошо знают в муниципалитетах, он сам прошел путь от главы района до депутата Госдумы. Несколько лет был председателем правления ассоциации Совета муниципальных образований Волгоградской области. Он знаком с проблемами людей, что называется «на земле». Активно выступает за поддержку аграриев и развитие сельского хозяйства, большое внимание уделяет решению вопросов, касающихся внебюджетных отношений», - считает А. Бардаков.

Говоря о самой процедуре предварительного голосования, Бардаков отметил, что возможность использования альтернативных способов голосования один из признаков легитимности и открытости процедуры.

«О легитимности процедуры свидетельствует и то, что «Единая Россия» сознательно привлекает к внутрипартийным процедурам всех граждан, в том числе и тех, которые не являются партийцами или сторонниками. Партия не скрывает свою деятельность, а открыто рассказывает о ней. Голосование проходило под пристальным вниманием общественности, поэтому нет оснований не доверять результатам праймериза», - резюмировал Алексей Бардаков.