Войти в почту

Итальянские политики не проявляют желания бороться за кресло мэра Рима

Пост градоначальника итальянской столицы перестал быть желанным для многих политиков. Как пишет испанская El Pais, партии вынуждены выдвигать в качестве кандидатов на выборы мэра Рима, которые пройдут осенью, людей "из второго ряда".

Дело в том, что в последние годы в городе возникло много проблем, которые пока не удается решить. Рим опустился на предпоследнее место в рейтинге европейских столиц, обходя по уровню качества жизни только Афины. Отмечается, что при Вальтере Вельтрони, управлявшим городом в 2001-2008 годах, Рим еще сохранял свое великолепие, затем начался спад. В столице сегодня существуют серьезные проблемы с транспортом, уборкой улиц, управлением государственными компаниями. Несколько градоначальников оказались замешаны в скандалах. Так, Джованни Алеманно запомнился своими антимигрантскими инициативами, а Иньяцио Марино попался на неуплате пошлины за въезд в зону ограниченного движения, при нем же обострились проблемы с работой общественного транспорта и вывозом мусора. В городе даже стало возможным встретить кабанов, роющихся в отходах.

С 2016 года Рим возглавляет Вирджиния Раджи (Движение 5 звезд). Хотя она не смогла решить стоящие перед ней проблемы, она с легкостью может остаться на еще один срок в кресле градоначальника. Согласно опросам, проведенным La Repubblica, ее поддерживают 26,9 процента избирателей, при отсутствии конкурентов это Раджи делает фаворитом в предстоящей предвыборной гонке. Впрочем, захочет ли она оставаться мэром, все еще открытый вопрос.