Войти в почту

Россиянин попытался совершить кибератаку на завод Tesla. Теперь его ждёт тюрьма

Власти США приговорили 27-летнего россиянина Егора Крючкова к 10 месяцам тюрьмы и штрафу в размере 14 825 долларов (примерно миллион рублей по текущему курсу) за попытку кибератаки на один из заводов Tesla. Кроме того, мужчину депортируют из страны.

Россиянин попытался совершить кибератаку на завод Tesla. Теперь его ждёт тюрьма
© Motor.ru

Суд установил, что Егор Крючков, находясь в США по туристической визе, предложил одному из сотрудников завода Tesla 500 000 долларов (примерно 36,7 миллиона рублей по текущему курсу) за установку на компьютеры предприятия вредоносного софта. С его помощью россиянин планировал получить доступ к закрытым сведениям компании. Секретные данные кибермошенник собирался продать на черном рынке, либо предложить компании выкупить их за внушительное вознаграждение.

Егор Крючковhighdoge / Instagram

Tesla выплатит владельцам электрокаров по 16 тысяч долларов из-за медленной зарядки

Сотрудник Tesla сообщил руководству фирмы о планируемом мошенничестве. В результате оперативных действий россиянина задержали. Первоначально хакеру грозило до 5 лет тюрьмы и штраф до 250 тысяч долларов (примерно 18,3 миллиона рублей по текущему курсу). Однако суд принял во внимание полное признание Крючковым вины, а также тот факт, что попытка взлома не состоялась. В результате россиянина приговорили к 10 месяцам заключения. К моменту вынесения приговора кибермошенник уже отбыл данный срок под стражей.

Теперь мужчине предстоит выплатить Tesla компенсацию в размере 14 825 долларов (примерно миллион рублей по текущему курсу), после чего россиянина депортируют из США. В случае возвращения в страну Крючкову придётся провести три года под федеральным надзором.

В августе прошлого года хакеры выставили на продажу в интернете базу данных водителей Москвы и Подмосковья. Информацию о миллионе автовладельцев, включая имена, телефоны и номера ПТС, злоумышленники оценили минимум в 1,5 тысячи долларов (чуть более 100 тысяч рублей).

Источник: AP

Книга мемов: почему Tesla все-таки крутая

Motor.ru: главные новости