Войти в почту

Онлайн-экскурсия по Северному речному вокзалу стала лучшей по итогам голосования в «Активном гражданине»

Участники проекта «Активный гражданин» в ходе голосования выбрали лучшую онлайн-экскурсию по необычным историческим местам Москвы, ею стала прогулка по Северному речному вокзалу. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Онлайн-экскурсия по Северному речному вокзалу стала лучшей по итогам голосования в «Активном гражданине»
© Агентство «Москва»

«Прогулка по Северному речному вокзалу стала лидером голосования и набрала 20,69% голосов. Экскурсия рассказывает об истории порта и архитектурных особенностях здания вокзала, по форме напоминающего плывущий корабль. На втором месте - экскурсия по мистической Москве, за нее проголосовали 18,76%. На видеопрогулке можно узнать о московских особняках, в которых происходили таинственные события. На третьей строчке - музей-усадьба «Кусково». За этот виртуальный тур проголосовали 15,12% «активных граждан». Экскурсия рассказывает о возникновении удивительного памятника XVIII века - резиденции рода Шереметевых», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что остальные голоса распределились почти поровну между другими онлайн-прогулками: экскурсию по усадьбе Орлова-Денисова выбрали 6,79% участников, в здание Ссудной казны - 4,34%, в Московский театр Олега Табакова - 3,16%, в здание Синодальной типографии - 3,05%, в особняк Лопатиной - 2,62%, в доходный дом церкви Троицы на Грязех - 2,58%. Не смогли определиться с выбором 22,90% горожан. Всего в голосовании приняли участие 178 тыс. 998 человек.

Уточняется, что попасть на экскурсии по необычным зданиям можно не выходя из дома благодаря YouTube-каналу департамента культурного наследия Москвы. Для всех, кто интересуется историей и архитектурой города, там публикуют видеопрогулки. Особой популярностью пользуются виртуальные экскурсии по особнякам и усадьбам, куда доступ ограничен.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году, его курирует департамент информационных технологий Москвы совместно с ГКУ «Новые технологии управления». За это время к проекту присоединились более 5 млн человек, из них почти 2 млн в 2020 году. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Решения, принятые большинством голосов, реализуются. Узнать, что появилось или изменилось благодаря голосованиям, можно с помощью онлайн-карты. На схему нанесено уже более 1,6 тыс. объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве. Также с конца 2020 года у «активных граждан» есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.