Войти в почту

В Минздраве назвали число россиян с психическими расстройствами

В России зарегистрировано 5,6 млн человек, страдающих психическими расстройствами. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай на XVII съезде психиатров России в субботу, 15 мая, сообщает ТАСС.

«В РФ зарегистрировано около 5,6 млн человек страдающих психическими расстройствами. Это граждане, которым требуется медицинская помощь, которым требуется медицинская и социальная реабилитация», — сказал Салагай.

Заместитель министра добавил, что, по данным ВОЗ, на психиатрические, неврологические и наркологические расстройства приходится около десяти процентов болезней. Оснований полагать, что показатель в ближайшие годы сократится, нет, подчеркнул чиновник и назвал обеспечение качества и доступности медпомощи и реабилитации — одной из главных задач для практического здравоохранения.

«Сегодня фиксируется тенденция по расширению круга специалистов, оказывающих помощь лицам с психическими расстройствами, акцент на внебольничной помощи, на персонифицированной терапии, в целом, на повышении уровня знаний, применения современных коммуникационных инструментов для укрепления психического здоровья граждан», — заключил Салагай.