Войти в почту

Певцов: Необходимо ввести базовый доход для россиян и программу обеспечения продуктами для малоимущих

Народный артист России, общественный деятель Дмитрий Певцов предлагает властям обратить внимание на рост цен на основные продукты питания. Он считает необходимым выплачивать гражданам страны безусловный базовый доход, а также обеспечить возможность покупок продуктов малоимущим путем введения системы социальных карт. Об этом он сообщил журналистам.

«Надо ввести безусловный базовый доход для каждого гражданина России. В нашей богатой стране никто не должен умирать от голода. Никто не должен выбирать, что купить: или хлеб, или лекарства. Эта фиксированная денежная сумма от государства гарантирует минимальный уровень потребления товаров и услуг», - считает Певцов.

По мнению Певцова, главный враг россиян сегодня – бедность. Борьба с бедностью в России все еще не увенчалась победой. Статистика показывает, что покупки овощей и фруктов снизились на 30-60%, хлеба - на 40%, мяса - на четверть.

По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в топ-3 главных страхов россиян упорно держится вариант ответа: «Станут слишком дорогими привычные товары, не сможем их больше покупать». О высокой вероятности такого развития событий говорят от 60 до 70% опрошенных.

Певцов предлагает ограничить экспорт продовольствия, ввести базовый доход и продуктовые карты (талоны на бесплатное получение отечественных продуктов для малоимущих, по последним данным Росстата, это порядка 20 млн человек).

По мнению директора Научного центра экономики труда РЭУ имени Плеханова Вячеслава Бобкова, сертификаты (карты) на получение определенных товаров из состава минимальной потребительской корзины позволят гарантировать, что выделенные средства пойдут именно на заявленные цели. Но необходимо выделить конкретный перечень товаров и услуг, на которые будет распространяться действие сертификата.