Войти в почту

В Волгоградской области прививку от COVID-19 делают пациентам больниц

В регионе появилась дополнительная возможность получить защиту от коронавирусной инфекции. Пройти вакцинацию теперь могут пациенты соматических отделений больниц Волгоградской области.

В Волгоградской области прививку от COVID-19 делают пациентам больниц
© Волгоградская правда

Первый этап вакцинации уже прошли 40 пациентов волгоградского областного госпиталя ветеранов войны. Сейчас в условиях пандемии особенно важно привиться людям пожилого возраста, поскольку их иммунитет значительно снижен и они в большей степени, чем другие возрастные категории, подвержены риску заражения.

Все, кто прошел вакцинацию, рады, что у них появилась такая возможность – сделать прививку и после нее оставаться под наблюдением врачей. Для пожилых людей это очень важно.

- Когда в госпитале мне предложили пройти вакцинацию, я сразу согласился, это очень удобно, - говорит 68-летний Равиль Султанов.

Рекомендует всем привиться от коронавируса и 90-летняя жительница Чернышковского района Волгоградской области Раиса Артамонова

- Страшно не было, чего тут бояться, - поделилась с журналистами Раиса Григорьевна. – Я всем настоятельно советую защититься от ковида, чтобы победить эту болезнь.

К вакцинации привлекаются мобильные бригады амбулаторных учреждений, на территориях которых расположены стационары. Так, пациентам госпиталя прививку делали сотрудники городской клинической больницы № 28.

С каждым, кто выразил желание защититься от вируса, перед процедурой побеседовал лечащий врач – в ходе разговора доктор собрал эпидемиологический анамнез.

- Вакцинация в стационаре имеет ряд преимуществ, - отмечает Олег Кириллов, начальник волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войны и главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области и ЮФО. - Во-первых, мы проводим перед прививкой углубленное обследование, детально изучаем аллергический анамнез, анамнез поствакцинальных различных осложнений и побочных явлений. У нас есть возможность более тщательно провести отбор, определить противопоказания к вакцинации. - Я скоро собираюсь к родственникам в Армавир и уже подумывала о том, чтобы сделать прививку, но все никак не получалось, - рассказывает 72-летняя жительница села Большие Чапурники в Светлоярском районе Валентина Хрящева. - А тут попала в госпиталь, и оказалось, что привиться можно на месте. Конечно, я немедленно воспользовалась этой возможностью, ни секунды не сомневаясь, потому что знаю, что все мы здесь находимся под круглосуточным наблюдением специалистов.

Информация о получении первой дозы вакцины сразу вносится в выписные документы пациента с напоминанием о том, когда ему необходимо будет прийти в поликлинику по месту жительства для второго этапа вакцинации.

- Прививаться надо обязательно, тем более что наша вакцина самая лучшая, - резюмировал Олег Владиславович. - Как показала практика, побочные эффекты минимальны и встречаются лишь у небольшого количества людей. И, как правило, чаще у молодых пациентов, у пожилых людей поствакцинальный период протекает гладко.

На сегодняшний день первый компонент вакцины получили более 228 тысяч человек, а завершили вакцинацию почти 151 тысяча жителей. Дефицита в вакцине на территории Волгоградской областии нет, партии отечественных препаратов «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» поступают согласно графику Минздрава РФ.

Напомним, задачу по повышению доступности процедуры поставил глава региона Андрей Бочаров. Массовая вакцинация стартовала в Волгоградской области в январе этого года. В регионе по распоряжению губернатора организованы 62 прививочных пункта, 12 развернуты в крупных торговых центрах и домах культуры. По заявке предприятий работают выездные бригады. Инвалидов и пожилых жителей отдаленных территорий в ЦРБ для проведения вакцинации доставляют специальным транспортом, полученным регионом в рамках нацпроекта «Демография».

На встрече с ветеранским сообществом в канун Первомая губернатор рассказал, что и он и вся его семья уже сделали прививку. Глава региона обратился к жителям Волгоградской области с просьбой не затягивать с вакцинацией, так как эта процедура – единственный способ защитить от болезни себя и своих близких.