Войти в почту

The Times: британцам старше 50 лет власти намерены предложить третью дозу вакцины от коронавируса

Власти Великобритании осенью хотят предложить гражданам старше 50 лет делать третью прививку от коронавируса. Это необходимо, что предотвратить рост заболеваемости к Рождеству. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на публикацию газеты The Times в среду.

The Times: британцам старше 50 лет власти намерены предложить третью дозу вакцины от коронавируса
© BFM.RU

По информации издания, сейчас в стране идет изучение двух возможных вариантов. Первый подразумевает использование вакцин, модифицированных специально для борьбы с новыми штаммами коронавируса. Во втором случае может быть третье вакцинирование одним из уже одобренных в стране препаратов: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca или Moderna.

The Times сообщает, что первые исследования этих двух опций вселили в правительство Великобритании надежду на то, что их будет достаточно для борьбы с существующими и новыми мутациями, отмечает РБК. Кроме пожилых власти намерены предложить третью прививку людям с сопутствующими заболеваниями, из-за которых они находятся в группе риска. Один из способов введения третьей дозы — во время ежегодной вакцинации от гриппа, но в другую руку, уточняет газета.

Газета также приводит слова высокопоставленного члена правительства, который заявил, что в результате ревакцинации уровень защиты населения от COVID-19 может быть настолько высок, что к Рождеству пандемия сойдет на нет и «отойдет на второй план», как любая циркулирующая болезнь. «Настолько, что более молодым людям уже не понадобится делать третью прививку, потому что передача вируса окажется на низком уровне», — пояснил он.