Войти в почту

В России подготовили законопроект о налоге на роскошь

Депутаты фракции «Справедливая Россия» подготовили законопроект, согласно которому с 2022 года в стране могут ввести налог на роскошь для владельцев дорогостоящих недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов. Об этом во вторник, 4 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на лидера фракции Сергея Миронова.

В России подготовили законопроект о налоге на роскошь
© Lenta.ru

«Наша партия предлагает создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который применяется во многих странах мира. Предлагаем установить высокие налоги на роскошь. За счет этого каждый год в бюджет страны будут поступать триллионы рублей. Полученные средства нужно направить на развитие программ по борьбе с бедностью и по поддержке граждан с низкими доходами», — рассказал он.

Так, в документе, направленном на рассмотрение в правительство, указано, что новый налог коснется граждан, владеющих жилой недвижимостью и земельными участками стоимостью от 50 миллионов рублей. Также налог должны будут выплачивать владельцы автомобилей стоимостью от 8 миллионов рублей, самолетов, вертолетов, яхт, катеров стоимостью от 15 миллионов рублей.

При этом налоговые ставки будут отличаться. Например, в отношении объектов недвижимости предусмотрены ставки от 0,3 процента до 3 процентов, для автомобилей — от 1 до 5 процентов, а для яхт и самолетов — от 3 до 7 процентов.

«Государство должно максимально охватить всех владельцев роскоши, чтобы физлица не смогли уйти от этого налога, зарегистрировав свое дорогое имущество на юрлицо», — считает Миронов. Он обратил внимание на исключения, внесенные в законопроект. К примеру, налогом на роскошь не будут облагаться «земли сельхозназначения, строительная и сельхозтехника, морские и воздушные суда, недвижимое имущество, используемое организациями и индивидуальными предпринимателями для основного вида деятельности».

В апреле представители Коммунистической партии России (КПРФ) попросили правительство временно освободить россиян от налогов и других платежей. В числе других возможных мер поддержки в партии предложили ввести компенсационные выплаты для граждан, которые потеряли работу, а также отказаться от пенсионной реформы и увеличить сумму прожиточного минимума до 25 тысяч рублей.

Lenta.ru: главные новости