Войти в почту

Премьер-министр Албании провозгласил победу своей партии на выборах в парламент

Премьер-министр Албании Эди Рама сегодня провозгласил победу Социалистической партии, лидером которой он является, на состоявшихся в республике в минувшее воскресенье парламентских выборах. Об этом во вторник сообщает Euronews Albania

Премьер-министр Албании провозгласил победу своей партии на выборах в парламент
© Парламентская газета

Политик призвал своих сторонников собраться вечером на главной площади Тираны для празднования победы.

«Сегодня в 18:00 на площади Скандерберга соберется чемпионская команда руководителей, координаторов, лидеров и депутатов, как и все, кто захочет присоединиться к ним для празднования победы на выборах», — написал албанский премьер на своей странице в Facebook.

После обработки 95 процентов избирательных бюллетеней социалисты получают более 48 процентов голосов и 74 депутатских кресла в 140-местном парламенте Албании, что позволяет им самостоятельно сформировать новое правительство.

Их ближайший преследователь Демократическая партия набирает 39 процентов голосов, что даёт им 59 мест, в свою очередь за Движение социалистов за интеграцию, поддерживаемое президентом страны Илиром Метой, проголосовали менее семи процентов избирателей.

В парламентских выборах участвовали 46 партий и коалиций, которые боролись за 140 кресел в однопалатном албанском Народном собрании.

Избирательным правом обладают 3,6 миллиона граждан Албании, при этом явка на выборах составила около 48 процентов. 130 тысяч человек не смогли принять участие в голосовании из-за инфицирования коронавирусом.