Войти в почту

В Картофельном союзе рассказали, кто заменит мигрантов на полях. ЭКСКЛЮЗИВ

В Картофельном Союзе рассказали, кто заменит мигрантов на полях. Сейчас, как рассказал в эфире телеканала «МИР 24» председатель Союза Сергей Лупехин, нужно порядка 40 тысяч человек, которые могли бы помочь с проведением посевной кампании.

В Картофельном союзе рассказали, кто заменит мигрантов на полях. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Те мигранты, которых мы запросили, а это чуть больше 40 тысяч человек, из Таджикистана и Узбекистана, нужны как рабочие руки с точки зрения сортировки, прополки. Кроме того, необходимы механизаторы, трактористы. Они уже когда-то работали в прошлые годы, приезжали на сезонные работы, и они квалифицированно могут эту работу выполнять. Мы нуждаемся именно в этой рабочей силе, потому что времени на подготовку внутренних резервов у нас нет», – рассказал он.

По словам Сергея Лупехина, в период каникул сельхозпредприятия используют труд местных школьников, однако они не могут выполнить необходимый объем работ. Кроме того, заключаются договоры с вузами. Например, в Московской области уже подписано несколько таких документов по использованию студенческих отрядов. Также аграрии стали привлекать к сельхозработам заключенных.

«Мы с ФСИН заключаем договоры по размещению заключенных и использованию их труда на сельхозработах. Кто-то из них, возможно, будет иметь более высокую квалификацию, которая требуется. Но, в основном, это просто руки, которые будут использованы там, где образуются вакансии из-за отсутствия мигрантов», – добавил Сергей Лупехин.

Он отметил, что его коллеги настаивают на скором принятии решения относительно мигрантов. Аграрии считают, что им нужно разрешить въезд в Россию, чтобы привлечь к сельхозработам. Посевная кампания может затянуться из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы.