Войти в почту

В Новосибирске отменили первомайские мероприятия

На Первомай в Новосибирске отменили массовые праздничные мероприятия. Традиционная для города Монстрация запрещена, как и демонстрация и шествие профсоюзов. Об этом сообщила вице-мэр Анна Терешкова.

В Новосибирске отменили первомайские мероприятия
© Bfm.ru Новосибирск

Отмена мероприятий не имеет политического характера и связана с мерами безопасности и противопандемийными ограничениями.

«Даже «Бессмертный полк» 9 мая пройдет онлайн. Если бы разрешили «Бессмертный полк», то мы бы, конечно, разрешили и Монстрацию», — цитирует вице-мэра ТАСС.

Организатор Монстрации Артем Лоскутов ожидает официальное заявление властей сегодня, 19 апреля. «Про остальные города пока неизвестно, сегодня как раз первый день подачи уведомлений о первомайских шествиях, может быть где-то и согласуют», — написал Лоскутов на своей странице в Facebook. Художник считает, что в онлайн-формате, как это было в 2020 году, мероприятие не имеет смысла, поэтому Монстрация впервые с 2004 года в Новосибирске не состоится – если официальный ответ подтвердит слова властей.

Ранее губернатор Андрей Травников сообщал о планах проведения Парада Победы и марша Бессмертного полка в традиционном формате.

Но в апреле появилась информация о том, что праздничные мероприятия мая пройдут в разных форматах из-за коронавирусных ограничений.