Войти в почту

Глава Роструда: Стране нужны не блогеры, а станочники

Объективные данные портала вакансий «Работа в России» показывают, что стране нужны не блогеры, а станочники, инженеры, специалисты сельского хозяйства, заявил глава Роструда Михаил Иванков.

Иванков заявил, ссылаясь на данные портала «Работа в России», «который составляет крупнейшую базу вакансий, свыше 1 млн 600 тыс. вакансий (...), сегодня экономике нужны не блогеры, сегодня экономике нужны станочники, инженеры, сегодня экономике нужны специалисты сельского хозяйства», передает НТВ.

По его словам, на сегодня в топе высокооплачиваемых вакансий прежде всего квалифицированные специалисты добывающих отраслей - горные инженеры, инженеры по оборудованию.

Зарплаты на Ямале в Ненецком автономном округе, где идет добыча, зарплаты отличаются от зарплат в Центральной России, при этом и в Центральной России есть вакансии станочников с зарплатами свыше 100 тыс. рублей.

Второе место с точки зарплат занимают пилоты воздушных судов.

«С точки зрения зарплат, конечно, топ-менеджмент, безусловно, опережает станочников, что не всегда, по-моему, правильно», – добавил глава Роструда.

Ранее были названы оказавшиеся под угрозой исчезновения профессии: в долгосрочной перспективе невостребованными могут оказаться сварщики, арматурщики, штукатуры и маляры.