Войти в почту

Власти решили сократить число бедных в Кузбассе

Доля населения Кемеровской области с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться вдвое в течение следующих девяти лет. Об этом сообщили в Министерстве труда региона.

Власти решили сократить число бедных в Кузбассе
© Vse42.ru

По данным ведомства, по итогам 2019 года в Кузбассе более 13,5% населения находились за чертой бедности. При этом данный показатель хоть и выше среднероссийского (12,3%), но он оказался самым низким в Сибири.

– Благодаря реализации программы мы планируем к концу 2030 года снизить уровень бедности в регионе в два раза по сравнению с базовым периодом 2017 года – до 7%, – приводит ТАСС слова министра труда региона Алексея Гришина.

Вместе с тем отмечается, что актуальной информации по итогам 2020 года пока не публиковалось, однако, предварительно, Кемеровская область сохранит за собой звание региона с низким уровнем бедности в сравнении с другими субъектами СФО.

Как уточнили в блоке экономического развития правительства Кузбасса, суть региональной программы, благодаря которой планируется достичь этих результатов, заключается в адресной поддержке семей с низким уровнем достатка. В рамках социального контракта гражданам будут предлагаться новые рабочие места, переобучение, помощь в преодолении сложных жизненных ситуаций. В 2021 году на эти цели будет выделено более 690 млн рублей, из которых свыше 574 млн рублей – из федерального бюджета.