Войти в почту

В Приднестровье пообещали «пандемийную безопасность» на выборах осенью

К сентябрю в Приднестровье планируют привить от коронавируса большую часть населения, так что к началу сентябрьских выборов в Госдуму граждан смогут обезопасить от заражения. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» сообщил президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

В Приднестровье пообещали «пандемийную безопасность» на выборах осенью
© Парламентская газета

По его словам, Россия сейчас должна поставить в Приднестровье гуманитарную партию вакцины, а в июне-июле республика сможет купить до 300 тысяч доз вакцины.

«Средства у нас на это заложены в бюджете, — констатировал Красносельский. — Так что мы сможем провакцинировать всех желающих и, думаю, уже к сентябрю мы выйдем с хорошими результатами и обеспечим пандемийную безопасность перед голосованием».

Также он рассказал, что на территории Республики будет открыто около 30 избирательных участков, чтобы жители Приднестровья, имеющие российское гражданство, могли проголосовать за того или иного кандидата или партию.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — она получила название «Спутник V». Её разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи. В стране также государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов. В субботу, 20 февраля, была зарегистрирована третья вакцина от коронавируса «КовиВак», которую разработал Центр имени Чумакова.