Войти в почту

Паломничество в Мекку разрешат только тем, у кого есть иммунитет к COVID-19

Власти Саудовской Аравии объявили, что совершать

Паломничество в Мекку разрешат только тем, у кого есть иммунитет к COVID-19
© +1

умру

(малый хадж) можно будет только паломникам с иммунитетом к COVID-19. Об этом сообщает The Guardian. Это паломничество, в отличие от хаджа, не привязано к определенному периоду и может совершаться в любое время года. 

Постановление вступает в силу с началом Рамадана, 13 апреля. Поклонение святым местам, в том числе, в Заповедной мечети в Мекке и в Мечети Пророка в городе Медина, будет разрешено трем категориям паломников. Это те, кто уже получил две дозы вакцины от COVID-19, получившие одну дозу в течение последних 14 дней и те, кто уже переболел коронавирусом. 

По данным местного минздрава, на сегодня в Саудовской Аравии, чье население превышает 34 млн человек, привито более 5 млн граждан. В стране насчитывается более 393 тыс. случаев COVID-19, более 6,7 тыс. скончались.

Ранее в ООН подсчитали, что из-за пандемии темпы глобальной миграции сократились на треть, две трети мигрантов оказались сосредоточенными в 20 странах. На США пришлось 51 млн, Германию - 16 млн, Саудовскую Аравию - 13 млн, Россию - 12 млн, Великобританию - 9 млн мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>