Войти в почту

Россиянам придется платить новый экосбор?

Журналисты пытались понять, стоит ли ждать роста цен от новой инициативы кабмина.

Россиянам придется платить новый экосбор?
© Konkurent.ru

Как ранее рассказала заместитель главы московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова, изменение правил взимания экологического сбора может привести к подорожанию продовольственных товаров для конечного потребителя. Журналисты известного информационного портала PensNews попытались разобраться, действительно ли инициатива кабмина отразиться на простых гражданах, сообщает KONKURENT.RU.

Напомним, что, по словам Петровой, новый экосбор будет введен в России с 2022 г.

Об изменении схемы утилизации упаковки продуктов, российские власти начали говорить еще в декабре прошлого года. Предполагается, что на производителей возложат обязательства по утилизации, а также повысят нормативы. Кроме того, в кабмине хотят заставить компании утилизировать 100% упаковки.

По мнению Петровой, это напрямую отразиться на простых россиянах.

«В сочетании с запуском цифровой маркировки экологический сбор приведет к тому, что цена молочных товаров вырастет на 10-15 процентов», - заявила Петрова.

Однако, журналисты портала напоминают, что «о возможности роста цен на продукты эксперты заявляли еще в начале февраля 2021 года».

«Сейчас же о нависшей над кошельками россиян угрозе заговорили и в Российском союзе промышленников и предпринимателей, где подготовили и направили на имя премьер-министра России Михаила Мишустина письмо с просьбой пересмотреть решение по экологическому сбору и намерение обязать производителей утилизировать всю упаковку», - рассказали авторы статьи.

При этом стоит отметить, что в правительстве опасения экспертов не подтвердили. В ответ на заявления Петровой, в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко уверили, что новых ценовых тарифов на экосбор не предвидится, а отсутствие изменений заставляет платить за утилизацию россиян.

«При этом совершенно не ясно, каким образом, по мнению госпожи Абрамченко, повышенной сбор производители будут компенсировать. Как показывает практика, как правило, любое повышение себестоимости товара компенсируется ни как иначе, как повышением цены для конечного потребителя. Получается, что и со старыми нормами, и с новыми правилами экологический сбор все равно будут оплачивать граждане», - поделились выводами авторы портала.

Напомним, что в пресс-службе вице-премьера заявили, что «новая концепция подразумевает уход от градации и нормативов как таковых».