Войти в почту

Стипендию «за безделье» по 1 600 евро получат три женщины

В Германии раздали по 1 600 евро за безделье. Такую «стипендию» придумал профессор в Гамбурге, чтобы показать, что ничегонеделание и отказ от постоянной гонки тоже приносят пользу. Из 3 000 претендентов он выбрал:

Стипендию «за безделье» по 1 600 евро получат три женщины
© Kadara.ru

дизайнера из Кельна, которая благодаря стипендии на две недели откажется от цифрового потребления, мусульманскую феминистку из Гамбурга, которая на неделю снимет хиджаб, чтобы сломать стереотипы, технолога пищевой продукции из города Бад-Фаллингбостеля, которая возьмет отпуск, чтобы укрепить отношения с близкими.

Фото: pixabay.com

А вот в Испании проведут эксперимент по переходу на 32-часовую — четырехдневную — рабочую неделю. Таким образом власти страны хотят помочь восстановлению экономики после пандемии.

Примерно двум сотням компаний будут платить компенсации за реорганизацию числа сотрудников и производственных процессов при переходе на четырехдневку.

Эксперимент продлится три года: в первый будут компенсированы все затраты, во второй — на 50 процентов, в третий — на 25 процентов. При этом планируется потратить 50 млн евро из фондов Евросоюза.

Правда, не все так однозначно: в Испании, например, отрицают, что берут деньги у ЕС, чтобы испанцы работали меньше.

Ну и сама идея «работаем меньше — помогаем восстановлению экономики» довольно, скажем так, неоднозначна. Не припомним, когда и кому такой вариант помогал…