Войти в почту

Ученые предложили Мишустину повысить НДФЛ в два раза

В России нужно провести налоговую реформу таким образом, чтобы обеспеченные жители страны платили гораздо больше налогов. Об этом заявили ученые Российской академии наук.

Ученые предложили Мишустину повысить НДФЛ в два раза
© Ura.Ru

«Ученые рассматривают повышение ставки подоходного налога для наиболее обеспеченных граждан — до 20%, 25% и 31%. Это обеспечит более высокие темпы экономического роста. При первом варианте ставки прирост ВВП составит почти 1,3%, во втором — около 2,2%, в третьем — примерно 3,3%», — приводит слова экспертов «Независимая газета».

Сообщается также, что при повышении ставки НДФЛ в РФ должна быть обеспечена широкая система налоговых вычетов, стимулирующая спрос. Например, на покупку жилья, автомобилей, оплату услуг в сфере образования и здравоохранения. Предлагается изменить структуру занятости, устранив таким образом дисбаланс в ценообразовании.

Ранее для развития российской экономики предлагалось изменить налоговую систему таким образом, чтобы бизнесменам стало невыгодно выводить деньги из РФ и вкладывать их в офшоры. Такого мнения придерживается глава центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташев. Помимо этого, чтобы вложения в российское производство стали гораздо выгоднее, чем сейчас, стоит продолжить политику протекционизма, считает он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.